Действия приставов по исполнению судебного постановления о взыскании долга застопорились - как их принудить к действиям и где подать жалобу?
По судебному постановлению о взысканию долга, приставами было начато исполнительное производство, но прошло уже 2 года, а ничего не взыскано. Служба приставов, на обращения через их сайт о ходе дела, отписывается, что всё идёт и они направили должнику грозное письмо. Как можно воздействовать на приставов и куда обращаться с жалобой на их бездействие?
Здравствуйте, Михаил. Несмотря на то, что судебный пристав-исполнитель действующим законодательством материально заинтересован на взыскание задолженности по исполнительным производствам, но в большинстве случаев успех также зависит от активных действий со стороны взыскателя. Вам необходимо самостоятельно установить источники дохода или сокрытое имущество должника и сообщить об этом приставу-исполнителю, а если Вы не уверены в том, что пристав-исполнитель добросовестно исполняет свои обязанности, то для написания предметной жалобы необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять бездействовал пристав-исполнитель или наоборот.
Здравствуйте, Михаил! Для начала сделайте им письменный запрос о ходе исполнительного производства. Если информация от них не поступит или Вас не устроит, то можете пожаловать в управление ФССП по соответствующему региону и/или в прокуратуру.
Добрый день.
Для начала вы можете обратиться непосредственно к СПИ, у которого на исполнении находится ваше производство, с заявлением о предоставлении следующих сведений:
- сведения об источниках и размере доходов должника
- размер производимых удержаний по исполнительным листам
- сведения об исполнительном розыске имущества должника.
Кроме того, вам необходимо ознакомиться с материалами ИП. Если в материалах отсутствуют запросы и ответы СПИ о доходах и имуществе должника, мы можете направить жалобу на бездействие Пристава-исполнителя Старшему судебному приставу, в прокуратуру (срок рассмотрения 30 дней) или в суд.