Почему прекращено исполнительное производство по взысканию алиментов после смерти должника и как взыскать образовавшийся алиментный долг?
Елена, срочно узнайте ФИО и адрес нотариуса, в ведении которого будет находиться наследственное дело после смерти должника. Его наследники обязаны будут при принятии наследства в размере стоимости наследства выплатить долг. Для этого обратитесь в нотариусу с заявлением (если нет наследников- по месту нахождения имущества) с заявлением кредитора, а затем в суд.
Воспользуйтесь нормами ст. 1175ГК РФ.
Здравствуйте, Елена, у погибшего имеются наследники, они, в сою очередь, отвечают по обязательствам должника. Вам надо подавать новый иск уже к наследникам и взыскивать с них сумму алиментов.
В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство прекращается после смерти кредитора,а не должника.Во первых обратитесь в службу судебных приставов,это их работа.
Бюро