Гнилой угол дома после покупки - можно ли расторгнуть договор или получить компенсацию за скрытые недостатки?
После покупки дома, когда начали делать ремонт, убирать гипсокартон от стен, обнаружили что угол дома гнилой. Можно ли расторгнуть договор купли продажи либо получить компенсацию от продавца, за скрытые недостатки, которые продавец скрыл?
Можно это сделать, если доказать, что не могли этого видеть при осмотре дома, что это скрыли..
Пишите претензию, вызывайте на экспертизу, а потом иск в суд.
Доброго времени. Согласно ст. 469 ГК РФ, если недостатки предмета договора купли-продажи не были оговорены продавцом перед его продажей, и после продажи обнаружились скрытые недостатки, ответственность продавца наступает по воле покупателя в соответствии со ст. 474 ГК РФ. При этом покупатель вправе потребовать как уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения своих расходов на устранение недостатков, так и потребовать расторгнуть ДКП с возмещением причиненных убытков и возвратом затраченной на покупку суммы. Нужно составить грамотную претензию и направить продавцу, если претензия в установленный срок удовлетворена не будет - можно обращаться в суд с иском о защите нарушенного права.