Проблемы со стажировкой в мясном магазине - продление срока, нервная помощница и недостача на кассе - что делать без трудового договора?

Вопрос №14612635 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 20.09.2018, 12:24

Прохожу стажировку в мясном магазине. При устройстве на работу, говорили что стажировка будет длиться 3 дня и оплачиваться. 2000 за день. Позже стажировку продлили на неопределенный срок. На 5 ый день, помощница, которая отвечала за меня, часто отвлекала и была очень нервной. В тот день была недостача на моей кассе в размере 9 тысяч. Стажировка проходит без трудового договора. Подскажите что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Во-первых, если Вы работаете в магазине в Казахстане в г.Астане, то в этом случае ваш юридический вопрос регулируется Нормативными актами Казахстана, а не Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы работаете (проходите стажировку) в магазине в России, то в этом случае действуют Нормативные акты РФ и Трудовой кодекс РФ (кратко - ТК РФ).

В-третьих, с вами фактически не был заключен трудовой договор, не был заключен договор о полной материальной ответственности, а поэтому Вы не обязаны погашать эту недостачу в сумме 9000 руб.

Удачи Вам.

20.09.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще согласно статье 123 Трудового кодекса Казахстана вашу вину в возникновении недостачи должны доказать Пока нет доказательств советую вам ничего не возмещать Темболее вы не были устроены по трудовому договору

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2018 г.)

Статья 123. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю

1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

2. Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

3. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

4. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

5. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

6. Работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

20.09.2018, 12:43

Здравствуйте, согласно ТК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 23 ноября 2015 года №414-V ЗРК Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

2. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Под стажировкой, видимо имеется ввиду испытательный срок. На самом деле, трудовой договор должен быть заключен, просто в нем может быть предусмотрено условие об испытательном сроке. Он не может быть более 3 месяцев. Работодатель, на самом деле нарушает Ваши трудовые права, сейчас Вас с ним ничего не связывает, поскольку Вы не оформлены в установленном законом порядке, то и ответственность предусмотренную Статьёй 123. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю ТК РК, нести не можете.

20.09.2018, 14:30

Здравствуйте, если трудовой договор не заключали, то и обязательств вы на себя никаких не возлагали. Поэтому - ничего вам не будет. Ничего не оплачивайте, в суде также ничего с вас не взыщут. Нет правовых оснований

ст.349 ГК РК.

20.09.2018, 23:11

Просят оплатить недостачу.

20.09.2018, 12:31

Заставить платить недостачу могут только материально-ответственное лицо. Вы, при отсутствии указанных в предыдущем ответе документов, таковым не являетесь. Говорите о том, что все должно быть в рамках закона - трудовой договор, договор о материальной ответственности, проведенная на основании приказа инвентаризация и переданные вам по акту ТМЦ. Без этих документов требование работодателя незаконны, в судебном порядке с вас взыскать недостачу не смогут. Попросите документы, на основании которых была выявлена недостача и каким образом, исходя из документов, вы имеете к недостаче отношение. Как вариант - вас могут понуждать к подписанию договора займа, если подпишите - будут требовать возврата денег именно в рамках этого договора.

20.09.2018, 12:38

Никита, если Вы не отдавали трудовую книжку, то уходите с этого магазина и не вздумайте "Расписку" писать о займе денег. Таких магазинов сейчас по России много, где недостачи и убытки свои покрывают такими способами за счет стажирующихся и вновь принятых работников, которые не знают положений Трудового кодекса РФ и своих трудовых прав.

Удачи Вам.

20.09.2018, 13:15

Заставить Вас оплачивать эту недостачу не имеют права, поскольку Вы не заключали с ними трудовой договор и не являетесь материально ответственным лицом, либо, просто уходите из этого магазина, либо, если хотите там работать, то требуйте заключить с Вами трудовой договор.

20.09.2018, 14:32

Смотрите мой ответ выше - если трудовой договор не заключали, то и обязательств вы на себя никаких не возлагали. Поэтому - ничего вам не будет. Ничего не оплачивайте, в суде также ничего с вас не взыщут. Нет правовых оснований

ст.349 ГК РК.

20.09.2018, 23:12