Как убедить священника соблюдать свои правила и прислушаться к Конституции в любовных вопросах?
Если речь идет о православном священнике, то в случае развода с женой он будет отстранен от служения. А прелюбодеяние - смертный грех, он не может служить в состоянии смертного греха, как вы понимаете. Бог все видит и Его не обманешь. Хорошо у него в семье или плохо, но вы не должны искушать батюшку и себя. Если боитесь Бога и имеете совесть. Сами знаете, откуда у вас такие помыслы. Боритесь с врагом рода человеческого, не давайте ему места в своей душе, иначе погибнете.
"о любви со ссылкой на Конституцию, т.е. ЗАКОН для всех?" - не для всех, только для граждан РФ...
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Извлечения
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 17
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
Статья 29
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
Напрямую - только в преамбуле, о любви к Отечеству.