Необходимость упоминания Конституции в судебных обвинениях для борьбы с нарушителями закона

Владимир Михайлович. Омск.

Дорогие, господа-товарищи россияне! Не знаю и не слышал о том, чтобы обвинили в суде "о нарушении Конституции" - суд работает по статьям. Так вот, нужно ввести в содержание обвинения самое необходимое там слово "Конституция". вот тогда и будет видно, что за гусь, обворовывающий страну, когда Конституция только взирает на нарушителей закона - вполне бездеятельно. Пора браться самой Конституции - за свои права: быть судьёй, а не присутствовать на столе закрытой книгой. Слово конституция, а не статья, урезонит нарушителей её положений - сильнее СИЗО.

Лучший ответ

Согласиться с Вами необходимо, но основы конституционного устройства необходимо учитывать Во-первых вносить изменения в Конституцию желание многих граждан но тогда Конституция перестанет быть основным законом и опуститься на уровень рядового ФЗ а что с ними делается видите сами. Дума может принимать изменения в них хоть каждый день.

Научиться жить по Конституции в принципе не сложно но кому это нужно. Дело в том что мы с вами скорее вряд ли нарушим Конституцию (за некоторыми исключениями) За соблюдение отвечает элита-действующая власть, чиновники всех рангов и уровней. А они сами себя не очень желают ущемлять и наказывать. Им проще за нами следить. Один из них Бастрыкин, сошел с ума и настаивает на распространении уголовной ответственности даже на юридические лица. Как это будет выглядеть их похоже мало интересует. Представьте за обман Вас он привлечет к ответственности (посадит в тюрьму) УК которая обслуживает ваш дом.

Но любая власть это то что представляем собой МЫ. Мы с вами сегодня не можем требовать от власти соблюдения Конституции (без последствий для себя) Власть любит прикрываться требованием народа. Вот в эфире одна престарелая гражданка требует у власти брать пример с Рамзанова (имела в виду Кадырова) который такой молодец что выселяет семьи террористов. Ей наплевать на какую то Конституцию главное к ногтю всех этих бородатых. Но она уверена что ее не тронут так как она беззаветно предана и всемерно поддерживает власть и голосует строго за того кого надо..

За нарушение конституции отвечают как правило потом - после смерти человека или строя. Ввести в практику когда власть будет отвечать за соблюдение в стране основного закона-вот задача наших дней и наше с вами великое предназначение о котором будут помнить потомки...

А Конституция действующая действительно устарела. Страна из президентской должна стать парламентской... и все у нас получится... А вам удачи!