Как спасти автомобиль от реализации при банкротстве?
Доброго времени суток, Сергей!
Вас интересует вопрос о том, существует ли возможность не включать в конкурсную массу во время процедуры реализации имущества транспортное средство должника.
В соответсвии со статьей 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Однако в статье 446 Гражданского Процессуального кодекса указано, что транспортное средство может быть исключено из конкурсной массы, лишь только в том случае если транспортное средство необходимо гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.
Следовательно, транспортное средство будет включено в конкурсную массу и реализовано в ходе процедуры реализации имущества должника, за исключением случаев прямо предусмотренных статьей 446 ГПК РФ.
Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
С уважением,
юрист компании "Юрстандарт"
Горяев Никита Юрьевич.
Здравствуйте,
Если автомобиль в Вашей собственности, то никак не спасти. Имущество будет реализовано на торгах.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Конечно можно, просто напросто вам надо его утилизировать и все, кому нужен утилизированный автомобиль, он соответственно будет исключен их конкурсной массы.