Уборщица, работавшая в моей школе, умерла, но в ее трудовой указано, что она уволена по собственному желанию - что это значит и будет ли это влиять на мою социальную поддержку?
Здравствуйте.
Если мама не писала заявления, то увольнять ее были не вправе. Нужно обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Вы имеете право на оформление пенсии по потери кормильца до 18 лет и если поступите у учебное заведение, то пока обучаетесь там и до исполнения возраста 23 лет.
Хотелось бы узнать, лишилась ли я чего-то из-за этого увольнения и стоит ли вообще добиваться установления реальной даты увольнения?
Дата правомерная, поскольку 15, 16 09.2018 были выходные, а согласно
ст. 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, т.е в вашем случае 14.09.2018.
Запись в трудовой неверная. Должны были написать Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.