К кому обратиться при утере архивных документов об образовании?

Скажите пожалуйста, сколько лет хранятся архивные документы об образовании. Мой диплом был утерян. Восстановить отказываются, ссылаясь на то,что не были переданы в архив сводные ведомости. И в настоящее время отсутствуют. Но справку выдали, что я обучалась. Так же сохранились результаты проверочных работ с оценками и присвоена квалификация. К кому обращаться в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый день,

в случае потери диплома Вам необходимо подать объявление о его потере в газету и обратиться в учебное заведение за выдачей дубликата. Отказать вам не имеют права. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия или с заявлением о понуждении к выдаче дубликата диплома. В соответствии с нормами Ст. 22.1. Федерального закона № 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ"

1. Документы по личному составу (личные дела) законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.