Увольнение по поддельному диплому - правомерность решения при отсутствии отношения к занимаемой должности.

Вопрос №19432849 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2022, 21:35

Устроился на работу машинистом вахтовым методом. Моя должность относится к категории рабочих и не требует высшего образования. При приеме на работу из отдела кадров затребовали все документы о образовании, справки, свидетельства и удостоверения, даже те которые не имеют никакого отношения к моей квалификации. При согласовании на трудоустройство меня заранее оповестили что документы будут все проверены службой безопасности. Спустя 1.5 года после моего трудоустройства служба безопасности обнаружила что мой диплом о высшем образовании по квалификации которая не имеет ни какого отношения к моей занимаемой должности машиниста подложный. Я действительно учился в высшем учебном заведении 6 лет со сдачей итогового аттестационного экзамена на отлично, что подтверждает архивная справка, но по причине срочного отъезда по семейным обстоятельствам пришлось сменить кафедры и получить диплом у человек который оказался обманщиком и предоставил мне диплом не зарегистрированным в учебном заведении. С этого времени прошло 17 лет. По этому обстоятельству дело было передано службой безопасности в полицию, объявлено дисциплинарное взыскание, далее дело будет передано в суд с последующим увольнением. В моих действиях не было умысла, и наличие к занимаемой должности высшего образования в должностной инструкции не прописано. Также при трудоустройстве мною были передан диплом о среднем полном техническом образовании со свидетельствами о повышении квалификации, и удостоверение по занимаемой должности. Копия диплома о высшем образовании была отправлена электронной почтой не заверенная нотариусом, также оригинал диплома о высшем образовании был утерян. Насколько правомерно будет мое увольнение, если диплом о высшем образовании и указанная в нем квалификация не имеет отношения к моей работе и занимаемой должности? Буду очень признателен за Ваш ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашей позиции о том, что:

- Вы не знали о поддельности диплома о ВО;

- поступление на работу и выполнение трудовой функции в соответствие с Вашей специальности не требовало наличие ВО, подтверждаемого поддельным документом;

- наложение взыскания и последующее увольнение осуществлено на стадии обращения в полицию /а чем закончилась история, Вы уверены, что имело место обращения в полицию/ - с большой долей вероятности могу констатировать, что наложение взыскания и последующее увольнение является незаконным...

07.06.2022, 21:54

Это лучший ответ

Михаил, ничего страшного в Вашей ситуации не произошло. Во первых сроки давности о привлечении Вас какой либо ответственности в том числе и уголовной уже прошли. Во вторых, по сколько данная бумажка Вами ошибочно была предоставлена в ОК не без цели трудоустройства, за это никакого взыскания к Вам не может быть применено. В случае, если работодатель применит решение о взыскании и последующего увольнения, сам факт увольнения обязательно обжалуйте его в течение одного месяца с даты увольнения в суд по месту нахождения работодателя. Уверен, суд восстановит Вас на работе и взыщет компенсацию за время вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

07.06.2022, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Михаил, сроки привлечения к уголовной ответственности прошли.

_

Ответ на основной вопрос по увольнению.

Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса). Увольнение по данному основанию правомерно, если подложные документы послужили основанием для заключения трудового договора, и они были обязательны к представлению при заключении трудового договора. Факт подделки должен быть установлен компетентными инстанциями (Определение Девятого КСОЮ от 4 февраля 2021 г по делу № 8 Г-10335/2020[88-736/2021).

В Вашем случае, как я понял, не имел значения диплом о высшем образовании и увольнение неправомерно.

_

Информация СПС "Гарант".

07.06.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!!!!

Спасибо Большое за ответ. Пожалуйста уточните о сроках давности привлечения меня к ответственности, я не совсем понял. Очень Вам благодарен!

07.06.2022, 21:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашей позиции о том, что:

- Вы не знали о поддельности диплома о ВО;

- поступление на работу и выполнение трудовой функции в соответствие с Вашей специальности не требовало наличие ВО, подтверждаемого поддельным документом;

- наложение взыскания и последующее увольнение осуществлено на стадии обращения в полицию /а чем закончилась история, Вы уверены, что имело место обращения в полицию/ - с большой долей вероятности могу констатировать, что наложение взыскания и последующее увольнение является незаконным...

07.06.2022, 21:54

По ст. 327 УК РФ

Уголовная ответственность за использование поддельного диплома грозит в течение двух лет с момента выявления подделки или прекращения использования диплома.

07.06.2022, 21:52

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести - 6 лет, тяжкого преступления - 10 лет, особо тяжкого - 15 лет. По каждому преступлению сроки исчисляются самостоятельно.

07.06.2022, 21:53

Спасибо большое за ответы! С момента трудоустройства в организацию прошел 1 год 7 месяцев, а диплом был выдан 17 лет назад. Я так понимаю я не попадаю под срок давности так как я подал документ на трудоустройство 1.7 лет назад а обнаружили что он подложный только недавно?

07.06.2022, 21:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашей позиции о том, что:

- Вы не знали о поддельности диплома о ВО;

- поступление на работу и выполнение трудовой функции в соответствие с Вашей специальности не требовало наличие ВО, подтверждаемого поддельным документом;

- наложение взыскания и последующее увольнение осуществлено на стадии обращения в полицию /а чем закончилась история, Вы уверены, что имело место обращения в полицию/ - с большой долей вероятности могу констатировать, что наложение взыскания и последующее увольнение является незаконным...

07.06.2022, 21:54

Срок давности в данном случае начинает течь с того года, когда Вам "выдали" копию "диплома", а не с даты трудоустройства.

07.06.2022, 22:00