Судебный иск за не своевременное исполнение свадебной фото-видео услуги без договора - что делать?
"Жених работник суда)))" - вот где собака порылась, как говорил Горбачев))) Товарищ думает, что раз он работник суда, то может "нагревать" кого угодно по любому поводу и без повода..
Интересно, а требования-то какие? И как они желают подтвердить дату исполнения заказа? В общем ничего у них не выйдет, настаивайте на том, что они были предупреждены о сроке исполнения и не возражали. Хотя вряд ли дойдет до суда.. А в будущем конечно нужно заключать договоры. Удачи.
Притензии в суд не подаются,они должны были направить их Вам.Если они надумают,то подадут исковое заявление,копию которого Вы должны получить. То что нет письменного договора,где соответственно указаны сроки,Вам только на руку. Я вообще сомневаюсь в судебной переспективе данного дела,если только откажутся от Ваших услуг и потребуют деньги обратно,какуюто квитанцию наверное выдавали.
Дело до суда не дойдет. Для начала клиент должен вам письменно направить претензию, в которой изложить суть требований и предложить мирным путем урегулировать конфликт. Не доводите дело до открытого конфликта, постарайтесь выполнить заказ побыстрее и забыть о "таком" клиенте. На будущее заключайте письменный договор во избежании похожих ситуаций. Главное чтобы "такие" клиенты не смогли вам насолить, например, не стали писать всякие кляузы в налоговую или еще куда-нибудь.
На всякий случай, чтобы отбить у них охоту подавать в суд (или грозить этим), скажите, что если они обратятся в суд, Вы взыщете с них компенсацию за потерю времени.
Гражданский процессуальный кодес, статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Составьте Акт об оказании услуг (Акт о выполнении работ), в нем пропишите, что Вы оплату за работу получили в полном объеме, претензий по оплате нет; они приняли работу, претензий по качеству работы нет.
При передаче готового видео материала, мы можем взять с них расписку, что они всем довольный? Будет ли расписка иметь юридическую силу? Если вдруг они решат после получения видео подать на нас иск об отказе от наших услуг. И как это возможно когда они у нас в первые же дни забрали все исходники?