Астрахань, 20.09.2018, 16:51

У ООО арестован счет, но деньги не поступают - можно ли взять имущество в счет долга?

Вопрос №14613895 из г. Астрахань
опубликован 20.09.2018, 16:51
Я выиграл суд, завели исполнительное производство, арестовали счет у ООО. но на счет денежные средства не поступают уже 3 месяца. Говорят что я могу подать заявление в суд и попросить суд принять решения что я могу в счет долга взять имущество либо имущественное право (у ООО есть участок в долгосрочной аренду у города) меня это вполне устроило возможно ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить имущественное право или имущество ООО Вы можете только по соглашению об отступном или по мировому соглашению с должником, которое должно быть утверждено судом (ст. 439 ГПК РФ). В противном случае пристав обязан обратить взыскание на имущество или имущественное право, продать с торгов и перечислить деньги на Ваш счет.

20.09.2018, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае ООО не собственник, а лишь арендатор. Поэтому изъять этот участок у Вас не получится. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу на бездействие приставов. Наверняка имеется другое имущество.

20.09.2018, 16:49

Доброго времени. Да, вполне есть такая возможность. Нужно обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на право аренды земельного участка (ст. 75 ФЗ Об исполнительном производстве). У Вас есть документы от пристава о наличии у должника права на аренду?

20.09.2018, 16:52

Арест на имущество могут наложить и в рамках исполнительного производства согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). На имущественное право - согласно ст.75 Закона. Так что правом аренды также сможете воспользоваться. Такое вполне возможно.

20.09.2018, 16:53

Здравствуйте, это возможно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

...

3) право на аренду недвижимого имущества;

Можете подать заявление об обращении взыскания на право аренды Вашего должника.

20.09.2018, 18:03

Судебное решение о взыскании долга должно быть исполнено, Вы должны получить свои деньги.

Вы можете подать заявление судебным приставам, в котором потребовать наложить арест на право аренды земельного участка или потребовать в счет долга передать другое имущество должника ООО.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

(п. 7 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Взыскание на принадлежащие должнику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав.

20.09.2018, 19:53

Мне не надо чтобы продавали с торгов я хочу чтобы он стал моим без торгов (те не он а право аренды)

20.09.2018, 16:55

Все верно. Такое возможно согласно ст.75 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

2. Взыскание на принадлежащие должнику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав.

20.09.2018, 16:57

Если честно я так и не понял как поступить чтобы без торгов забрать право аренды участка

Никаких добровольных переоформлений и тд делать не будет тк ООО не желает ничего отдавать особенно право аренды.

20.09.2018, 17:27

Никак право аренды у ООО не забрать без воли ООО. Пристав имеет право забирать денежные средства, которые могут поступать на счет ООО по какому-либо договору.

20.09.2018, 17:31

Без торгов получить право аренды не получится, есть определенный порядок, сначала пристав накладывает арест на право аренды, для этого судебный пристав-исполнитель составляет акт описи и ареста, в котором указывается предварительная оценка арестованного имущественного права.

Право аренды земельного участка подлежит обязательной оценке специалистом и реализуется на торгах. Ст. 75 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

20.09.2018, 18:25