Москва, 20.09.2018, 18:10

Влияет ли погашение совместного ипотечного кредита на долю в квартире при втором браке и в случае развода?

Вопрос №14614114 из г. Москва
опубликован 20.09.2018, 18:10
Погасили с бывшим супругом ипотеку, которую взяли ещё в браке. Сейчас замужем второй раз. Считается ли моя доля в этой квартире как совместно нажитое имущество во втором браке? В случае развода может ли второй супруг претендовать на половину моей доли в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Считается нажитой в первом браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако т.к. на погашение ипотеки шли общие доходы от второго брака, второй муж вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение. Его он вправе взыскать (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.09.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Совместно нажитое имущество в браке - это только то, что куплено в браке. А Вы купили долю в квартире раньше, до заключения брака, значит это ваша личная собственность и 2 супруг может претендовать на нее только как Ваш наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Погасили с бывшим супругом ипотеку, которую взяли ещё в браке. Сейчас замужем второй раз. Считается ли моя доля в этой квартире как совместно нажитое имущество во втором браке? В случае развода может ли второй супруг претендовать на половину моей доли в этой квартире?

Нет, это исключено.

20.09.2018, 19:20

Могу ли я без согласия второго мужа продать долю в квартире или нотариус заставит второго супруга оформить согласие на продажу?

20.09.2018, 18:53

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

20.09.2018, 19:01

Здравствуйте,

Второй супруг к вашей доле не имеет никакого отношения и его согласия не требуется. Это ваша личная собственность, нажитая в первом браке.

Чтобы продать долю третьим лицам, вы должны сначала предложить купить ее первому супругу, вашему сособственнику.

Сделки с долями оформляются через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2018, 19:03