Можно ли несовершеннолетнему летать за границу без согласия родителей и документа от нотариуса?
Можно ли несовершеннолетнему летать за границу без согласия родителей и документа от натариуса?
Нет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте,
Уточните для начала, сколько лет ребенку и с кем конкретно он полетит за границу и в какую страну и на какой период ориентировочно.
Желаю Вам удачи и всех благ!