LSN Messenger
Белгород, 20.09.2018, 22:37

Взносы в СНТ - новый закон требует платить даже при неприсоединении к инфраструктуре

Вопрос №14615039 из г. Белгород
опубликован 20.09.2018, 22:37
По новому закону снт действительно нужно будет платить взносы, если не входишь в их общество, а дом находится на территории СНТ и их инфраструктурой не пользуешься. У нас взносы по 2 тыс, а потом ещё деньги собирают дополнительно за что либо и утечку энергии. Поэтому очень многих это интересует,
Лучший ответ
Рекомендуется

Не взносы - а плату, в размере взносов.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

21.09.2018, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Текущий и капитальный ремонт здесь не причем, если в начале сезона собрали по 2 тыс. руб, съездили с внуками отдохнули, приехали и сказали теперь будем собирать за утечку энергии, у меня своя инфраструктура; энергия от райсетей, вода своя скважина и за её ремонт я сама плачу, снт не помогает в этом. Меня интересует, почему я должна платить им на зарплату, они в сезон имеют гораздо больше, чем я буду иметь пенсии до конца жизни. Вот в чём смысл недовольства людей, поэтому и отделяются от СНТ, чтобы не быть пожизненно "дойной коровой"

21.09.2018, 22:36

Не очень понятное уточнение. Я же просто процитировал норму закона, я ее даже не трактовал как-нибудь. Последующая трактовка судами - так и даст приблизительно это (соответствие между действительно причитающимися платежами и теми, которые могут быть взысканы, в рамках этой нормы).

22.09.2018, 04:07