Возможность переквалификации дела с статьи 111 ч.3 на статью 30 статью 105 - роль потерпевшего и наличие признаков покушения на убийство

Вопрос №14615336 из г. Москва
опубликован 21.09.2018, 04:16

Прошу вас подсказать каким образом можно переквалифицировать дело с статьи 111 ч.3 на ст 30 ст 105 покушение на убийство? Может ли это зделать потерпевший? В матереалах дела есть признаки данной ст. Орудие, чловек который остановил, и крики с желанием убить меня. Пока дело под статья 111 часть 3

Лучший ответ
Рекомендуется

Переквалификация возможна только при наличии доказательств, что умысел подозреваемого или обвиняемого был направлен на причинение смерти. Это вопрос, который входит в компетенцию следователя. Потерпевший конечно может заявить ходатайство о переквалификации, но следователь имеет право и отказать, если сочтет, что доказательств для квалификации по ст.105, ст.30 УК РФ не имеется. Из опыта и практики скажу, что сами по себе вербальные угрозы не свидетельствуют однозначно об умысле на убийство. Гораздо более важное значение имеет способ совершения преступления, орудие преступления, а также локализация телесных повреждений.

21.09.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Очень чёткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Только одним образом - убедительно доказать, что действия обвиняемого были направлены исключительно на причинение смерти потерпевшему, но не были доведены до конца по причинам, не зависящим от обвиняемого. Потерпевший может это делать, в т.ч. и с помощью своего адвоката. Вопрос лишь в том, на какой стадии находится дело. Поскольку одно дело - предварительное следствие, другое - стадия судебного следствия, третье - оглашенный приговор и т.д.

21.09.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Кое что подчеркнул для себя

Доброе утро, Алексей. Дело в том, что ст.105 УК РФ-подследственность СК РФ, а ст. 111 (части 1-3)-следователей ОВД РФ. Необходимо, чтобы СК забрал дело себе. Поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру, где укажите все свои доводы с требованием передать дело для дальнейшего расследования в СК РФ.

21.09.2018, 05:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело находится на начальном этапе следствия.

21.09.2018, 22:49

Пишите соответствующее ходатайство следователю о переквалификации содеянного на статью 105 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ и предъявлении нового обвинения обвиняемому. При отказе - Вы вправе обжаловать такой отказ в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Будет лучше, если для этих целей Вы все-таки пригласите адвоката, который проанализирует ситуацию досконально, в т.ч. исходя из содержания тех материалов дела, которые могут быть Вам или ему предоставлены для ознакомления с учетом конкретной стадии следствия. Такие дела.

22.09.2018, 04:29