Иваново, 21.09.2018, 08:23

Последствия неуплаты кредитов в банках - просрочки, права банков и возможные риски для доли квартиры

Вопрос №14615738 из г. Иваново
опубликован 21.09.2018, 08:23
У меня кредитов в банках тыс на 500 +-, чем грозит неуплата их в связи с тяжелям финансовым положением. Просрочки уже начались. И что в праве сделать банки? P.S. У меня есть доля квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить. Потом подадут исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их явной несоразмерности нарушенному обязательству.

В такой ситуации лучше подавайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства.

21.09.2018, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете сами подать на свое банкротство физического лица, если долг больше 500000 руб. и просрочка по платежам 3 мес. Единственное жилье не забирают. Вам нужно будет оплатить госпошлину 300 руб. и внести на депозит суда вознаграждение финансовому управляющему 25000 руб.

21.09.2018, 08:30

А если не обьявлять себя банкротом!? какие шансы, что все спишут?

21.09.2018, 08:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ни чего вам не подарит и не спишет. Вынесут решение суда и конфискуют имущество, либо при его отсутствии, будут производить вычет из зарплаты или пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2018, 08:35

Если в течение 3-х лет с момента образования просроченной задолженности Вы не будете платить и пройдет три года, то при подачи в суд о взыскании задолженности с процентами Вам нужно будет подать ходатайство о применении срока иск. давности.

21.09.2018, 08:35