Как защитить свои права на половину купленной квартиры при разводе?
12 лет назад мой друг с женой купили квартиру и продавцы настояли чтобы сумма сделки указанная в договоре о купле-продаже была ниже реальной суммы которую они заплатили - для того чтобы уменьшить пошлину. Примерно половина уплаченной реальной суммы была от продажи другой квартиры, которая досталась жене в наследство, а другая часть - личные сбережения моего друга.
Теперь, когда они разводятся (жена уходит к другому), то жена друга утверждает что он не имеет права на половину этой купленной квартиры. Он в отчаянии и остаётся ни с чем.
Может ли он что-либо сделать в такой ситуации? Помогите пожалуйста советом.
Спасибо заранее.
Лучший ответ
По закону квартира делится на доли. В данном случае 1/2 принадлежит жене, а вторая половина является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе должна делится пополам. Следовательно ваш друг может претендовать на 1/4 доли и без его согласия продать квартиру будет очень сложно.
Думаю, оспаривать размер суммы, уплаченной за квартиру, нет смысла, поскольку срок исковой давности давно прошел.