Можно ли в качестве сурдопереводчика присутствие жены моего друга (я знаю, что скорее нет)?
Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то в соответствии с действующим законодательством , каждый собственник имеет право подарить свою долю, для этого не требуется согласие остальных собственников. Договор дарения необходимо удостоверить нотариально.
Вы будете платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Льготы по налогу и госпошлине предоставляются в том случае, если одаряемый проживал совместно с дарителем. Если комната была приобретена Вашим другом в период брака, то она является совместной собственностью супругов и для сделки по ее отчуждению потребуется письменное согласие его жены.