Нижний Новгород, 21.09.2018, 12:35

Как правильно оформить права собственности на недвижимость - советы по действиям после заказа технических планов.

Вопрос №14616823 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2018, 12:35
Я заказала технические планы на 3 созданных объекта недвижимости (склады). Что мне теперь делать? Идти в регпалату с заявлением о регистрации права собственности или сразу в суд с иском о признании за мной права собственности. Запуталась...
Лучший ответ
Рекомендуется

То.что Вы заказали технические планы - хорошо, но это еще полдела. Надо, чтобы кадастровый инженер поставил склады на кадастровый учет. После этого надо идти и регистрировать право собственности, с.т 8.1 ГК РФ. Если есть основания. Если нет оснований и документов (купля-продажа, например), то будет отказ Росреестра. Тогда идти в суд и признавать право собственности за собой.

Если заказчик - юридическое лицо, то надо обращаться в арбитражный суд.

Иск составляется согласно ст.125, 126 АПК РФ. К иску прилагаете доказательства (учредительные документы, разрешения, правоустанавливающие документы на земельный участок (право собственности или право аренды, технические планы, кадастровые выписки, документы по строительству, договоры, платежные документы, заявления, ответы на обращения и так далее)

Ответчиком будет соответствующая администрация муниципального образования.

В суде возможно будет проведена экспертиза (ст.82 АПК РФ) , которая определит не нарушены ли нормы законодательства (строительные, пожарные) при их возведении.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

Статья 218. Основания приобретения права собственности

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

""2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

""В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

""В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим "Кодексом", лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

""4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

АПК РФ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

""1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

""2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

""3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

""4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

""6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

""1) о несостоятельности (банкротстве);

""2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

""5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

""6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

""7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

21.09.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Сначала нужно идти в Россреестр, если Вам письменно откажут, обращаетесь в суд. А вообще, Ваша ситуация не совсем понятна и мало информации в вопросе, поэтому судебные перспективы лучше обсуждать с юристом очно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 12:34

Сначала стоит обращаться в Росреестр при наличии документов на право собственности на объекты недвижимости для регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае отказа обращаться в районный суд. Пока Ваше право не нарушено.

21.09.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно Как соотносится заказ технических планов с правом собственности. Право собственности может установить только суд. Росреестр такой вопрос разрешить не сможет. Исковое заявление подается в порядке 131-132 ГПК РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.09.2018, 12:38

Вы даже не пишите было ли у Вас разрешение на строительство (ст. 51 ГСК РФ)

Разные варианты есть. Если было - получайте разрешение на ввод и идите в палату (МФЦ)

Если не было - подавать надо в суд (ст. 222 ГК РФ). Узаконить можно, но должны быть ряд заключений, о том, что прав третьих лиц не нарушает это строительство, земля должна принадлежать Вам.

21.09.2018, 12:40

Тех. планы на созданные здания. Проведены кадастровые работы. Заказчик тех. планов - организация - иск, значит, нужно в арбитражный суд подавать? Верно.

21.09.2018, 12:41

Если заказчик - юридическое лицо, то надо обращаться в арбитражный суд. С иском о признании права собственности. Если есть правовые основания.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

Статья 218. Основания приобретения права собственности.

21.09.2018, 12:54

Недвижимость - самострой? Или получали разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию? Какое назначение земельного участка, на котором построены склады? На каком праве владеете земельным участком?

Почему Вас так тянет в суд? Вопрос изложите корректно, подробно описав ситуацию.

Технические планы не являются юридическим основанием для возникновения права собственности, это лишь техническое описание объекта и не более того.

21.09.2018, 13:52