Пермь, 21.09.2018, 12:32

Право интерната на продажу квартиры брата-недееспособного - влияние отсутствия прописки сестры

Вопрос №14616828 из г. Владивосток
опубликован 21.09.2018, 12:32
Брат недееспособен. Живёт в интернате. У него в собственности квартира. Имеет ли право интернат продать квартиру, если есть сестра, но там не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина

Ключевым моментом, в ответе на ваш вопрос, является то, владеет ли сестра недееспособного частью квартиры.

Если да, то интернет может продать лишь часть, принадлежащую недееспособному, при этом сначала предложив вам выкупить эту часть (право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ).

А если квартира в полностью в собственности вашего недееспособного брата, то интернет, как опекун, может продать квартиру.

Важно, что в обоих случаях, для продажи квартиры, интернату потребуется согласие органов опеки и попечительства, согласно ФЗ “Об опеке и попечительстве” .

А так же, согласно ч.2 ст. 29 ГК РФ, опекун, совершая сделки от имени опекаемого, должен учитывать мнение недееспособного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

21.09.2018, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

21.09.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просто так, без основательно, квартиру продать нельзя.

Согласно ст. 20 ФЗ "Об опеки и попечительстве":

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Соответственно, просто продать и потратить деньги, опекун не может, либо он должен купить другое жилье, при перемени места жительства, либо оплатить лечение, либо по решению суда (обращение взыскания)

В иных случаях опека просто не даст согласие на продажу.

21.09.2018, 12:58

Допустим они продают квартиру, а куда деваются потом деньги вырученные?

21.09.2018, 12:52