Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.10.2009, 18:54

Кто имеет право на муниципальную квартиру, в которой прописан недееспособный член семьи?

Вопрос №863670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2009, 18:54
В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Сестра ответственного квартиросъёмщика выписана из неё 6 лет назад и прописана в интернате, где и проживает. Суда, признавшего её недееспособность, не было. В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры? Если не приватизировать квартиру, какие права имеет на неё интернат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приватизации вам будет необходимо признать недееспособной, а вот для не приатизации- пусть все остается так как есть .Право пользования квартирой вы сохраняетеи\ и сохраните после смерти. сестры.

04.10.2009, 20:00

Увадаемая Ольга!

Интернат никогда не будет иметь никаких законных прав на имущество гражданина, проживающего в этом интернате, если только гражданин (дееспособный) не подарит свою долю интернату....

Если квартиру не приватизаировать, то проблемы нет вообще...

Проживающий в интернате не будет иметь собственности, которой мог бы распорядиться....

04.10.2009, 17:29

Ольга, после смерти отв.квартиросъемщика, правильно будет-нанимателя, нанимателем станете вы, если больше никто не прописан. Признаие недееспособным повяжет вас отношениями с органами опеки, и уж тем более не решит проблем с приватизацией,я имею ввиду, что только на себя приватизировать вы ее не сможете. Поэтому в данном случае приватизация не желательна.

С уважением, А.Макаров.

04.10.2009, 19:12

Если в квартире прописаны 2 человека, то почему Вы собираетесь приватизировать ее на троих? Если сестра ответственного квартиросъемщика выписана из квартиры 6 лет назад, то она уже никаких прав пользования квартирой не имеет и в приватизации участвовать не будет. И, конечно же, интернат при этом, тем более, никаких прав не имеет и иметь никогда, ни при каких обстоятельствах, не будет.

05.10.2009, 04:54

Однако совершенно не нужно признавать недееспособной сестру, т.к. она никакого отношения к квартире не имеет. Ведь она снята с регистрации по месту жительства в этой квартире, а потому претендовать на долюв праве собственности на квартиру при ее приватизации не сможет.

Право проживать (право пользования) в квартире после смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) Вы не потеряете, если Вы там прописаны, поскольку члены семьи нанимателя имеют те же права и обязанности, что и наниматель.

05.10.2009, 05:02

1. скажите, пожалуйста, если квартира останется муниципальной, после смерти ответственного квартиросъёмщика не потеряю ли я возможность в ней проживать (я в ней прописана). 2. как я понимаю, лучший вариант для приватизации - признать человека недееспособным?

04.10.2009, 19:06