Приставы требуют мгновенной выплаты задолженности по алиментам - как защитить себя в данной ситуации?
Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист на взыскание алиментов, с заявлением о предоставлении рассрочки (т.е. исполнении по частям) исполнения (основания ст. 203, ст. 434 ГПК РФ).
Пристав может наложить исполнительский сбор 7 %, если Вы не сможете в 5-дневный срок оплатить. После 5 дней он начнет искать Ваше имущество. В первую очередь накладывается арест на денежные средства (на счета, карты в банках), на зарплату (до 70%), но сейчас Вы нигде официально не работаете. Напишите приставу, что Вы не отказываетесь от выплаты алиментов, приложите все чеки, платежные поручения по которым Вы оплачивали алименты.
Напишите аргументированное заявление и просите рассрочки, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.,