LSN Messenger
Сургут, 21.09.2018, 13:57

Возможно ли взыскание алиментов на бабушку ребенка в данной ситуации?

Вопрос №14617251 из г. Сургут
опубликован 21.09.2018, 13:57
Могу ли я подать алименты на бабушку ребенка, если ее сын инвалид 3 группы и с него удерживают с пенсии по инвал в пользу ребенка всего 4 тыс р в месяц этого недостаточно. Могу ли я подать на бабушку в суд о взыскании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Маловероятно, что взыщут. Практика по взысканию алиментов с бабушек и дедушек такова:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

V. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

или на нетрудоспособных совершеннолетних детей с их братьев

или сестер, дедушек или бабушек (статьи 93 - 94 СК РФ)

...

Заочным решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Сухоложского городского суда, требования истца оставлены без удовлетворения.

Мировой судья, применив при разрешении спора положения пунктов 1 и 2 статьи 80, пункта 1 статьи 81, статьи 94 СК РФ и установив, что несовершеннолетняя имеет обоих родителей, которые трудоспособны и в состоянии ее содержать, отец несовершеннолетней обязан по решению суда уплачивать алименты, пришел к выводу о том, что предусмотренных статьей 94 СК РФ оснований для возложения обязанности по содержанию ребенка на бабушку и дедушку не имеется.

Такой подход является правильным, поскольку, по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности."

21.09.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Отец ребенка нетрудоспособен имеет 3 группу инвалидности!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Да можете.

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.

21.09.2018, 14:00

Здравствуйте. А бабушка тут причем? Конечно нет. Согласно СК РФ Статья 80 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

У бабушки такой обязанности нет.

21.09.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
И бабушки тоже обязаны

Отец ребенка имеет инвалидность 3 группа!

21.09.2018, 14:09

Ну и, что? Указанная статья 94 СК РФ применяется только в случае если родители, т.е оба родителя не предоставляют содержание своим детям. Ваш бывший платит алименты, вы наверное тоже, что то даете ребенку. Поэтому однозначно нет.

21.09.2018, 14:11

Людмила! Вот именно, что у него 3 группа, которая предполагает возможность работы, т. е. он не является нетрудоспособным.

21.09.2018, 14:18