Имеют ли они право сейчас приобрести земельный участок с домостроением в РФ.

Я-гражданка России, ко мне на ПМЖ приехали мои родители, пенсионеры, граждане Казахстана, с отметкой в паспорте выезд на ПМЖ в РФ, встали на временный учет в УФМС, Разрешения на временное проживание, ВНЖ пока не имеют. Имеют ли они право сейчас приобрести земельный участок с домостроением в РФ. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Могут, но только с небольшими ограничениями.

Земельный кодекс:

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая, Ольга Валерьевна! Спасибо за ответ! Удачи Вам и благополучия.