Как справиться с долгами по незаконно выданному кредиту в микрокредитной организации?
Мой сын взял кредит в микрокредитной организации срочно деньги. Во время не отдал 2%кадый день начисляют образовалась задолженность отдали коллекторам, коллекторы говорят написали заявление в полицию по ст 159, мошеннечество как приостановить проценты по кредиту, сын говорит они не законно выдают кредит, платить он отказывается, друг его взял и с него не требуют мой также решил поступить, что делать? Они могут сделать, что всю жизнь будут начисляться проценты, в суд подавать они не будут что делать?
Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.
Т.
Проценты у микрокредитных организации очень большие. Даже при оплате долга гасятся сначала проценты, а долг так и остается. Вашему сыну необходимо обратится в суд с иском о расторжении кредитного договора и установлении фиксированной суммы долга. В суд они подадут заявление о вынесении судебного приказа, на договор не будет расторгнут и суммы взысканий будет указа частичная за определенный период, Потом еще и еще.
Добрый вечер Елена. Если Ваш сын взял мирокредит то его надо будет выплатить однозначно. Процент по кредиту в соответствии с федеральным законом регулирующим деятельность Микрофинансовыъ организаций не может превышать трех кратного размера, т.е. взяли 5 т.р. процент не более 15 т.р. , т.е. вся сумма не более 20 т.р. - это пример. Мошенничество здесь будет лишь в том случае если был взят кредит и изначально не планировался выплачиваться, т.е. были даны сведения другого человека, применены поддельные документы и т.п. Что будут делать МФО или коллекторы - подадут в суд, сначала на приказ. Вы его отмените в течении 10 дней. После этого они подадут в суд в порядке искового производства, вот тогда Вы пишите возражение на натянутые за уши проценты. Удачи Вам.