Гемодиализ и отсутствие информации - права пациента и как получить данные о состоянии мамы
Моя мама находится на гемодиализе о ней заботиться брат. Я живу в другом городе, поэтому не могу о ней заботиться. Позвонив по телефону лечащему врачу, она отказалась сообщить о состоянии и течении болезни пациентки. (мамы) права ли врач? И как мне нужно действовать, чтобы я по телефону могла узнать о состоянии мамы?
День добрый.
В случае, если бы врач рассказала Вам о состоянии пациента/больного, это было бы нарушением врачебной тайны. Тем более, что она Вас ни разу не видела и не слышала. Так что врач в данном случае права.
Врачи иногда нарушают указанное правило, но когда родственник пациента общался с ней лично не один раз, и существует договоренность о созвоне.