Почему лайк экстремистского поста может привести к возбуждению уголовного дела по статье 282 УК РФ?
Данные перегибы в практике имеют место, данную проблему недавно рассматривал Верховный суд.
заместитель председателя ВС Владимир Давыдов, бездумные лайки и репосты не могут сами по себе быть поводом для возбуждения уголовного дела.+«Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они, – приводит его слова Интерфакс. – Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела».
Давыдов пояснил, что доказывать нужно именно умысел лица на совершение преступления. Он подчеркнул, что судьи должны проверять именно мотивы пользователей соцсети.
Зампред ВС отметил, что после принятия постановления пленум ожидает пересмотра приговоров по делам о репостах.