Понятие без ограничения свободы в контексте назначения пяти лет лишения свободы без штрафа
Что означает " без ограничения свободы" в формулировке:
Назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Николай, г. Ярославль, означает это то, что в санкции статьи, по которой осудили, было дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как например в ч. 1 ст. 105 УК РФ: "наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового". И суд решает назначать ли это дополнительное наказание или ограничиться основным. В указанном Вами случае назначено только основное наказание в виде лишения свободы, без дополнительного в виде ограничения свободы.
Если бы назначили с "ограничением свободы на срок 1 год", то после освобождения как раз бы и началось для него ограничение свободы (подробнее о нем смотрите ниже ст. 53 УК РФ)