Москва, 21.09.2018, 23:23

Можно ли обратиться к Органам Опеки в связи с иском бывшего супруга о взыскании квартплаты после развода? И может ли суд отказать ему, если отсутствуют квитанции?

Вопрос №14618985 из г. Москва
опубликован 21.09.2018, 23:23
Мой бывший подал против меня иск о взыскании квартплаты с момента развода с процентами за 1,5 года, мы 2 собственника 50/50,но квартплату платил он,и хоть мы и жили с сыном, говорил сам будет, а теперь иск подал, могу ли я Органы Опеки позвать чтобы они вышли на нашу защиту так как он пытается ухудшить мат-е положение и второе может ли суд отказать ему если мы заявим что давали наличными и третье к иску он приложил только чеки но не квитанции, может ли ему суд отказать поэтому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны доказать, что давали ему наличными.

Если у него есть доказательства оплаты лично им, то да суд взыщет с Вас эту сумму.

22.09.2018, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Органы опеки Вам ничем не помогут. Если вы 2 собственника, коммунальные платежи должны платить поровну, в том числе за ребенка. Если он платил все один, значит половину от оплаченных услуг взыщет с Вас.

Если давали наличные, суд потребует расписку.

Если хотите чтобы юрист досконально изучил судебное гражданское дело, ищите специалиста в своем городе на платной основе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 23:29

Иск будет удовлетворен, если у вас нет письменных доказательств о передаче денежных средств на коммуналку. Квитанции не обязательно прикладывать, достаточно чеков в них указано назначение платежа и период. Собственник квартиры несет бремя ответственности по оплате капремонта и коммунальных платежей. Помимо собственника за коммуналку обязаны оплачивать и все зарегистрированные. Вы можете заявить ходатайство о снижении процентов до разумного минимума, т.к. вы воспитываете ребенка.

21.09.2018, 23:30

Здравствуйте!

1. Органы опеки и попечительства привлечь к участию в деле не удастся, т.к. права ребёнка в данном случае не нарушаются.

2. В отсутствие письменного соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг между Вами и бывшим супругом будет сложно доказывать факт передачи наличных денежных средств в счёт оплаты коммунальных услуг.

3. Чеки могут являться документальными доказательствами по делу.

21.09.2018, 23:43

Но ведь он мог заведомо выше сумму платить..?

21.09.2018, 23:52

Здравствуйте,

Это всё легко проверяется, сколько нужно платить. Достаточно взять справку у управляющей компании и они пропишут все начисления ежемесячно и годовую сумму и укажут, оплачена она или же нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 23:54

Первое. Не будут органы опеки Вас защищать, они в таких судебных делах не участвуют.

Второе. Говорить Вы можете что угодно, но в суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается (ст. 56 ГПК) Ваши голословные заявления что Вы якобы передавали деньги - доказательством не являются.

Третье. Чеки об оплате являются подтверждением оплаты.

22.09.2018, 10:45