Можно ли обратиться к Органам Опеки в связи с иском бывшего супруга о взыскании квартплаты после развода? И может ли суд отказать ему, если отсутствуют квитанции?
Вы должны доказать, что давали ему наличными.
Если у него есть доказательства оплаты лично им, то да суд взыщет с Вас эту сумму.
Здравствуйте,
Органы опеки Вам ничем не помогут. Если вы 2 собственника, коммунальные платежи должны платить поровну, в том числе за ребенка. Если он платил все один, значит половину от оплаченных услуг взыщет с Вас.
Если давали наличные, суд потребует расписку.
Если хотите чтобы юрист досконально изучил судебное гражданское дело, ищите специалиста в своем городе на платной основе.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Иск будет удовлетворен, если у вас нет письменных доказательств о передаче денежных средств на коммуналку. Квитанции не обязательно прикладывать, достаточно чеков в них указано назначение платежа и период. Собственник квартиры несет бремя ответственности по оплате капремонта и коммунальных платежей. Помимо собственника за коммуналку обязаны оплачивать и все зарегистрированные. Вы можете заявить ходатайство о снижении процентов до разумного минимума, т.к. вы воспитываете ребенка.
Здравствуйте!
1. Органы опеки и попечительства привлечь к участию в деле не удастся, т.к. права ребёнка в данном случае не нарушаются.
2. В отсутствие письменного соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг между Вами и бывшим супругом будет сложно доказывать факт передачи наличных денежных средств в счёт оплаты коммунальных услуг.
3. Чеки могут являться документальными доказательствами по делу.
Но ведь он мог заведомо выше сумму платить..?
Здравствуйте,
Это всё легко проверяется, сколько нужно платить. Достаточно взять справку у управляющей компании и они пропишут все начисления ежемесячно и годовую сумму и укажут, оплачена она или же нет.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Первое. Не будут органы опеки Вас защищать, они в таких судебных делах не участвуют.
Второе. Говорить Вы можете что угодно, но в суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается (ст. 56 ГПК) Ваши голословные заявления что Вы якобы передавали деньги - доказательством не являются.
Третье. Чеки об оплате являются подтверждением оплаты.