Проблемы с кредитной картой Русский Стандарт - долг, высокие проценты и звонки от коллекторов - что делать?
Я лет 15 назад взяла кредитную карту русский стандарт верней мне ее прислали по почте. Сначала пользовалась оплачивала кредит потом потеряла работу всвязи с этим не платила кредит потом устроилась на новуб работу отработала 1 месяц решила оплатить но у меня не сохранились реквезиты пошла в филиал взять их мне сотрудник сказал у вас долг 100 слишним тыс что бы оплачивать как раньше по 2000 тыс вам придется внести сейчас тыс 30 у меня чуть глаза не выпали за несколько месяцев так выросло карта была на 40 тыс вообщеи они мне так ничего и не дали я ушла теперь спустя столько лет звонит девушка и говорит у вас тут кредит весит на 58 тыс вот как так спрашивается я бы уже за все года расчиталась давно. И в суд они не подали Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ждать суда и ничего не платить.. У вас исходя из вопроса прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Спасибо за полезный совет!