Есть ли смысл оформить со своим отцом догвор ренты с содержанием.
У папы собственность - квартира 60 кв, в будущем он хочет оставить ее мне, а не сестре. Но оформить завещание дорого (после смерти, чтобы оформить право собственности мне придется заплатить 0.3% от стоимости квартиры, но не более 100000),
После оформления завещания от НДФЛ я освобождена, тк являюсь дочкой, но мне придется заплатить
В последствии для получения свидетельства о праве на наследство вашему наследнику придется заплатить:
0,3 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 100 000 рублей - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя; (инфо вязала отсюда http://www.molnet.ru/mos/ru/n_40/o_26103)
дарение - он не будет рисковать.
Есть ли смысл оформить со своим отцом догвор ренты с содержанием. Мне сколько-то придется ему платить, но ведь это будет только на бумаге, а по сути он сам хочет оплачивать ком. услуги.
Лучший ответ
Анастасия, оформляйте Дарения и все, либо есть еще вариант Договор купли-продажи с указанием ценя ниже 1млн.р. с пожизненным его проживанием, а это значит что вы будете являться собственником, а у папы будет гарантия что он будете до конца своих дней проживать в этой квартире и налог платить не будете, если собственности более 3 лет.