Я двигался с ближним светом фар, мною данные машины были замечены только после того как их осветил ближний свет фар
Алексей! Пунктом 7.2 Правил дорожного движения устанавливается, что при остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
Если у автомобилей, попавших в ДТП, не была включена аварийка и не был выставлен знак, то по поводу вашей виновности можно еще поспорить. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.
И еще - какой, по мнению инспектора ДПС, вы нарушили пункт ПДД?