Имею ли я право на инвалидность, если сняли ее в 18 лет без законного основания?
Здравствуйте.
Если у ребенка назначена инвалидность, то она считается не по группам, а присваивается единый статус - ребенок инвалид. В 18 лет Вы проходите переосвидетельствование для присвоения группы инвалидности.
Критерии определения инвалидности устанавливаются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1013 н.
Так, критериями установления группы инвалидности являются способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации, трудовой деятельности. Инвалидность в Вашем случае может быть установлена, если острота зрения на единственном глазу с коррекцией менее 0,4.
Благодарю за Ваше обращение.
Здравствуйте, Денис!
МСЭ Правила признания лица инвалидом не нарушили, т.к. в случае утраты функции одного глаза при сохранении функции другого острота зрения не меняется, но происходит сужение видимого углового пространства до 145 градусов. Само по себе снижение (сужение) видимого углового пространства при сохранении зрительной функции единственного глаза не является основанием для установления инвалидности, поскольку жизнедеятельность, вопреки утверждению заявителя, при этом не ограничивается.
Вместо бинокулярного зрения формируется монокулярное (восприятие наблюдаемых объектов или их изображений одним глазом). При сохранной функции второго глаза лицо не утрачивает способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, имеет возможность трудиться, обучаться, то есть вести обычный образ жизни.