Где можно проверить действительность лицензии частного детектива?

Вопрос №14620530 из г. Москва
опубликован 22.09.2018, 14:13

Где можно проверить действительность лицензии частного детектива?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По интернету это сделать однозначно не получится, нет пока такой услуги в РФ.Есть конечно в интернете реестры лицензированных частных детективов которые в основном содержат не достоверные данные, что вводит в заблуждение лиц желающих обратиться к частным детективам. А так же способствует мошенникам ст 159 УК РФ представляющимся лицензированными частными детективами.

Согласно Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лицензии предоставляет МВД, у них только однозначно и можно узнать, больше к сожалению никак.

22.09.2018, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго вам времени суток. Чтобы проверить лицензию частного детектива нужно знать ее серию и номер. Есть сайт МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/chop

Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 589 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.09.2018, 14:15

Соответствующее подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа, уполномоченное в сфере частной охранной деятельности (далее - лицензирующий орган), ведетреестр лицензий, Туда и надо Вам обратитьсмя.

ТПостановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 июня 2011 г. N 498

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ИЗ НЕГО

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения реестра лицензий на осуществление частной охранной деятельности (далее - лицензия) и предоставления сведений из него.

2. Соответствующее подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа, уполномоченное в сфере частной охранной деятельности (далее - лицензирующий орган), ведет реестр лицензий, в котором указываются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2018 N 729)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полное наименование лицензирующего органа;

б) полное наименование, организационно-правовая форма и место нахождения юридического лица, имеющего лицензию (далее - лицензиат), его код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, идентификационный номер налогоплательщика;

в) сведения об учредителях юридического лица;

г) дата принятия решения о предоставлении лицензии, ее номер и срок действия;

д) виды предоставляемых охранных услуг;

е) сведения о регистрации лицензии в реестре;

ж) сведения о выдаче или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии;

з) основание и срок приостановления и возобновления действия лицензии;

и) основание и дата аннулирования лицензии.

3. Лицензирующий орган вносит сведения в реестр лицензий в течение 3 рабочих дней со дня принятия им решения о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии либо со дня получения сведений о ликвидации лицензиата или прекращении его деятельности в результате реорганизации, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

4. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре лицензий, в виде выписок о конкретных лицензиатах предоставляется бесплатно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 09.09.2015 N 948.

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок предоставления информации из реестра лицензий не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в лицензирующий орган.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.09.2018, 14:16

Согласно ст.6 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лицензии предоставляет МВД на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверения частного детектива, утв. Приказом МВД РФ от 29 сентября 2011 г. N 1039. В МВД и можно уточнить.

22.09.2018, 14:16

Здравствуйте.

Проверить возможно в МВД.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Удостоверения и лицензии частных детективов, выданные до 01.01.2018 действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 05.12.2017 N 391-ФЗ).

Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставление лицензий на осуществление частной детективной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней. Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной детективной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований.

Гражданин, претендующий на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности, обязан лично представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган заявление, в котором указываются его фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, предполагаемая территория осуществления частной детективной деятельности, и следующие документы:

1) анкета;

2) фотографии;

3) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности;

4) документы, подтверждающие его гражданство, наличие среднего профессионального юридического образования или высшего юридического образования или прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного детектива либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет;

5) сведения о потребности в технических средствах и намерении их использовать.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах и необходимых для принятия решения о выдаче лицензии, в том числе путем собеседования с гражданином, претендующим на ее получение, а также запрашивать соответствующие правоохранительные, лицензирующие, контролирующие и надзорные органы.

Лицензия не предоставляется:

1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;

2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и частной охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи;

8) гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

9) гражданам, не прошедшим обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

В случае отказа в выдаче лицензии федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления может быть обжаловано в вышестоящий орган управления (должностному лицу) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или суд.

Гражданину, получившему лицензию на осуществление частной детективной деятельности, одновременно выдается удостоверение частного детектива.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган осуществляет следующие полномочия в области лицензирования частной детективной деятельности:

1) предоставление лицензии и выдача удостоверения частного детектива;

2) переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии;

3) приостановление и возобновление действия лицензии в случаях, установленных настоящим Законом;

4) ведение реестров лицензий и предоставление сведений из них;

5) осуществление государственного контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований;

6) обращение в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии;

7) прекращение действия лицензии в случае получения письменного заявления лицензиата о прекращении им осуществления данного вида деятельности.

На частных детективов распространяется установленный настоящим Законом для лицензирования частной охранной деятельности порядок приостановления действия лицензий и аннулирования лицензий, оформления и переоформления документов, подтверждающих наличие лицензии.

К отношениям, связанным с лицензированием и не урегулированным настоящим Законом, применяются положения законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Перечень заболеваний, препятствующих осуществлению частной детективной деятельности, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Частные детективы обязаны ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган, выдавшие лицензию на осуществление частной детективной деятельности, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности.

22.09.2018, 14:17

По ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/chop можно проверить только удостоверение охранника.

Зная номер лицензии частного детектива, можно проверить действительность лицензии через интернет на сайтах МВД, Росгвардии или сайтах других учреждений?

Пришлите пожалуйста ссылку на сайт в интернете, если такая проверка возможна.

22.09.2018, 14:40

Действительно, по данной ссылке можно проверить только удостоверение охранника.

Можете воспользоваться следующей ссылкой:

rustab.blogspot.com

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам

22.09.2018, 14:52

Теперь есть возможность проверить действительность любой лицензии, выданной Росгвардией.

Ссылка: rosguard.gov.ru

01.04.2022, 12:32

Спасибо всем адвокатам за консультацию.

22.09.2018, 15:25