Инвалида 1 группы лишили своего пространства - комнату вернули в первоначальное состояние без согласия
Добрый день! Для того, чтобы перепланировать квартиру согласие БТИ не требуется. Но для этого необходимо получить разрешение собственника не приватизированной квартиры, то есть исполкома города. БТИ лишь изготавливает тех. паспорт квартиры с учетом произведенной перепланировки. Административная ответственность за самовольную перепланировку квартиры в многоквартирном доме предусмотрена частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ. Для привлечения нарушителя к установленной ответственности Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию РТ. Заявление можете подать электронно на сайте http://gji.tatarstan.ru/. Они также уполномочены на выдачу предписаний на устранение нарушений жилищного законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))