Агрессивная собака без намордника убивает котов - жители частного сектора находят способы обезопасить район и обсуждают возможность подать иск против хозяев
Первое что необходимо делать, это вызвать участкового и зафиксировать данный факт, что собакой был убит ваш кот. Участковый отберёт объяснения с хозяев собаки и установит факт причинения вам вреда. Если того сделано не было, то хозяева собаки могут все отрицать и доказать что именно их собака напала на вашего питомца, будет крайне сложно.
Для начала напишите хозяевам претензию с вашими. Треябованиями, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.,
Спасибо за ответ. К счастью, кот не мой, а соседский. Они его уже похоронили. Есть два свидетеля того, что именно эта собака убила кота. Это люди, которые пытались отнять его у собаки. Если они подтвердят, это будет действенно? По каким статьям можно привлечь? Животное - это имущество. Это раз. А моральный ущерб? Это здесь важнее. И можно ли требовать передать собаку другому хозяину (охотнику) ?
Можете обратиться в органы полиции о проведении проверки за жестокое обращение с животными - УК РФ и возбуждении уголовного дела. Затем в суд с иском о возмещении морального вреда - ст 151 ГК РФ.