Соседская собака убила нашего пса - какие наказания и штрафы ждут владельца и как помочь бабушке-инвалиду?

Соседская собака загрызла насмерть моего пса которому было 16 лет. До этого были случаи когда их собака загрызла кота и нападала на хозяйку. Бабушка инвалид которой нельзя волноваться очень люила нашего пса. Если подать иск в суд на владельца собаки, какое наказание он понесёт и какой будет штраф за моральний ущерб больной пенсионерке инвалиду?

Лучший ответ

Добрый день, Антон.

Все будет зависеть от доказательств по делу.

На собаку должны быть документы, размер морального ущерба должен быть обоснован.

Взыскать ущерб можно в судебном порядке.

Собака считается имуществом по закону.

С хозяина собаки надо требовать компенсации\возмещения:

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

До обращения в суд, желательно еще собрать свидетельские показания.

Сумму морального ущерба можно потребовать любую, а итоговую сумму установит суд.

Здравствуйте Антон. Напишите заявление в полицию и подайте в суд заявление о возмещении морального и материального ущерба. Обращайтесь.