Тула, 22.09.2018, 21:22

Как вернуть деньги по страховке при досрочном погашении кредита за год?

Вопрос №14621629 из г. Тула
опубликован 22.09.2018, 21:22
При покупке автомобиля в кредит на 3 года РН-банк потребовал оформить страховку от несчастного случая и болезни на 3 года - 34 тыс. рублей. Как вернуть деньги по страховке, если выплатил весь кредит за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата части кредита, а возможно и всей суммы, нужно ознакомиться с ее условиями, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка сейчас на руках?

22.09.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. У вас коллективное или индивидуальное страхование?

22.09.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Страховку можно вернуть без проблем только в период охлаждения, в течение 14 дней с момента оформления страхового полиса.

Далее это возможно только в случае, когда разрешено договором страхования. Нужно видеть все ваши документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 23:00

Сертификат на физическое лицое досрочного отказа. В дополнительных условиях к нему (но не в сертификате) - "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения договора... страховая премия подлежит возврату страхователю в полном объеме. В случае, если страхователь отказался от договора страхования после даты начала действия договора... страховщик вправе удержать её часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения договора. Но в самом сертификате - "В случае расхождений условий.

22.09.2018, 22:47

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обратиться к юристу очно со всеми документами, чтобы юрист мог ознакомиться со страховым полисом и приложениями к нему. Обычно страховые премии после 14 дневного срока уже не возвращаются, за редким исключением, когда это прямо указано в договоре страхования.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 23:03