Челябинск, 22.09.2018, 22:49

Квартире прописаны я сын муж, но сын инвалид, но квартира свекрови и она меня выписывает, что мне делать.

Вопрос №14621738 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2018, 22:49
Квартире прописаны я сын муж, но сын инвалид, но квартира свекрови и она меня выписывает, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира свекрови, то вас она имеет полное право подать в суд иск на Вас о признании утратившим право пользования квартирой. . Так как она собственник. Не имеет значение, что Вы воспитываете сына инвалида. Ст.209 ГК РФ. В данном случае можете подготовить письменные возражения на иск (ст.35, 149 ГПК РФ), указав, чт о у Вас сын-инвалид, он должен жит ь с Вами, а у Вас нет другого жилья.

22.09.2018, 22:50

Свекровь как собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) имеет право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением. Можете подать свои возражения (ст.35 ГПК РФ). Однако это мало, что даст.

22.09.2018, 22:50

Ничего не сможете сделать, поскольку свекровь имеет вас выписать в соответствии со ст.31 ЖК РФ, поскольку у вас нет права собственности на жилье, а также вы не являетесь членом семьи свекрови. Следовательно вас можно выписать на основании иска свекрови о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

22.09.2018, 23:04

Для выселения и снятия с регистрации нужны веские основания, даже если квартира в собственности только свекрови, кроме того у Вас в данной квартире проживает ваш муж и ребенок инвалид, за которым требуется постоянный уход. Думаю суд откажет в выселении, тем более Вы не указали причин выселения.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

22.09.2018, 23:04

Добрый день. Ни чего не сможете сделать. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. (ст 31 ЖК РФ) Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2018, 02:34

Причина что я собираюсь разводиться мужем.

22.09.2018, 23:16

Даже будучи в браке свекровь вполне может выселить вас. Проживание в квартире Вашего ребенка не является основанием для вашего вселения и проживания без согласия собственника квартиры. Увы.

Что делать? Искать где жить дальше будете.

22.09.2018, 23:18

Это будет выясняться в суде, хотя никакого решающего значения иметь не будет. Свекровь может Вас выселить только на том основании, что Вы не член семьи, а она является собственником. Ст.209 ГК Рф.

22.09.2018, 23:19