Ярославль, 22.09.2018, 23:34

Какие меры примет банк, если отец не выплатит кредит, а имущество оформлено на мать?

Вопрос №14621819 из г. Ярославль
опубликован 22.09.2018, 23:34
Отец взял кредит и не оплатил их. Банк подал в суд. В собственности у него только авто и он негде не прописан. Квартира одна однокомнатная 28 м и оформлена на мать. Могут ли они взыскать что то с матери? Квартиру, имущество в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, отец Ваш отвечает только автомобилем.

22.09.2018, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря какая сумма долга. Если автомобиль является его единственным источником заработка (официально в такси например), то по 446 ГПК РФ его не могут арестовать. Если квартира была приобретена в браке, то банк вправе обратиться в суд с требованием о выделе доли. Хотя она по площади очень маленькая.

22.09.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Виталий, если ничего не имеет в собственности, то данную машину могут выставить на торги, при чем с заниженной стоимостью, итого у вашего отца останется все равно долг перед банком.

Можно найти себе финансового управляющего и провести процедуру по мировому соглашению, или реструктуризации или банкротство.

Также финансовый управляющий может оспорить любую сделку. Будут вопросы пишите.

27.09.2018, 16:59

До этой была другая квартира. Она была приватизирована и я и отец отказались от своих долей в пользу матери. Эта квартира которая есть сейчас куплена с продажи той. Считается ли это имуществом нажитым в браке?

23.09.2018, 00:39

Если сделка была совершена в момент брака, то да считается совместно нажитым имуществом. Если супруги были в разводе, то нет.

27.09.2018, 17:02