Как защитить семейное жилье в случае банкротства ИП?
Есть семья 4 человека (мать, отец, совершеннолетний и несовершеннолетний ребёнок). Отец является индивидуальным предпринимателем. Есть две квартиры в разных областях. На квартиру № 1 оформлено право собственности по 1/3 у матери, отца и совершеннолетнего ребёнка. В этой квартире прописан отец и там же оформлен как ИП. Вторая квартира в праве собственности только у отца ИП, в ней проживают и прописаны остальные члены семьи (в т.ч. и несовершеннолетний ребёнок). Вопрос: могут ли при возникновении долгов и банкротства отобрать одну из этих квартир или часть? Что в данном случае может быть признано единственным жильём? Спасибо.
Единственным жильем по ст.446 ГПК РФ признается , в котором сам должник зарегистрирован
Всё остальное- не единственное
Могут, ст. 446 ГПК РФ говорит о том, что жилье должно быть единственным.
А то что, в квартире, в которой не прописан ИП (но она полностью у него в собственности), но прописан несовершеннолетний ребёнок не играет никакой роли?
Регистрация ребенка в данном случае не имеет значение. Если это не единственное жилье, то отобрать могут (ст. 446 ГПК РФ)