Проблемы с алкоголизмом родителей - мое детство, алименты и справедливость
Во-первых, не 25%, а в твердой денежной сумме (пункт 3 статьи 87 СК РФ). Во-вторых, не факт, что еще присудят. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Т.е. родитель должен быть не только нетрудоспособным, но еще и нуждаться в помощи, т.е. иметь маленький (ниже прожиточного минимума по региону) размер пенсии и не иметь прочих источников дохода. Так что тут надо анализировать ситуацию детально. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату по месту Вашего жительства/нахождения, дабы взвесить и оценить все шансы, а также разработать тактику для процесса, если таковой все же состоится. Такие дела.