Развод с мужем - как быть с ипотечным домом и троими детьми?
Увы нет. Обязать купить Вашу долю не получится. Потребовать купить Вашу долю Вы не можете. Вы вправе после получения согласия кредитора либо снятия обременения предложить ее купить другому участнику долевой собственности, а в случае отказа продать третьему лицу (ст.250 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Здравствуйте! Требовать то Вы можете что угодно, но если ему принадлежит доля, то он и является собственником доли и имеет право проживания.
От доли никак не отказаться без согласия банка (ст. 334 ГК РФ). Кроме того долги делятся также как и имущество, которое будет поделено (ст. 39 СК РФ)
Требование купить квартиру - вообще не может быть заявлено, а кроме того, дети не участвуют в разделе имущества супругов, нажитого в браке.
Нет, не можете, т.к. понуждение к совершению сделки запрещено ст. 421 ГК РФ. Вы можете распоряжаться только своей долей в имуществе.
Отказаться от своей доли взамен на покупку квартиры возможно только на основании мирового соглашения, заключенного в судебном порядке.
Но это соглашение, т.е. обоюдное согласие на такие условия.
Учитывая Ваш вклад, преимущество выкупить его долю именно у Вас.
Так, п. 4 ст. 252 ГК РФ соответствует Вашей ситуации, когда можно заставить собственника незначительной доли продать ее по рыночной стоимости, даже если на такой сценарий он не согласен.
Добрый день!
Отказаться от своей доли Вы не можете. К тому же, Ваша доля составляет 1/5 дома. Отказаться от долей детей тем более невозможно. При разделе совместно нажитого имущества у Вас есть шанс решить эту проблему, если сможете в суде доказать, что вложили в стоимость дома свою квартиру и маткапитал, если дети останутся с Вами. Долги, нажитые супругами в браке, также делятся между ними при разделе имущества. И не обязательно пополам. При таких условиях есть шанс либо заключить мировое соглашение о распределении имущества, либо соглашение о продаже по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но Вам, скорее всего, понадобится юридическая помощь.