Мои права при жизни моего бывшего мужа с новой семьей в нашем общем доме
Если дом в долевой собственности, то налоги приходят отдельно каждому собственнику. Платите только то, что приходит Вам на Ваше имя. Продать свою долю можете. Но перед продажей обязаны предложить выкупить ему. Если в течение 1 месяца он не выкупает, то продавать можете любому третьему лицу, не зависимо от его (мужа) согласия.
Вы можете продать доли, но опека может не дать согласие. Его согласия на продажу не нужно, но Вы обязаны ему сначала предложить купить доли. Отправьте предложение на их покупку ценным письмом с описью вложения. Если в течение 30 дней не получите ответ, то продавайте любому желающему, но за цену не ниже той, по которой предложили ему. Дороже можете, а дешевле нет т.к. это будет основанием для отмены сделки и признания договора купли-продажи недействительным.