Закончился срок лишения на 1,5 года. Экзамен ещё не сдавал. Какое наказание будет, если сяду за руль? Кажется это 12.3 ч.2
Закончился срок лишения на 1,5 года. Экзамен ещё не сдавал.
Какое наказание будет, если сяду за руль? Кажется это 12.3 ч.2
Уважаемый автор! Статья 12.7 КоАП РФ. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Если Вы еще не получили права, то Вас могут привлечь к ответственности по ст.12.7 КоАП РФ, части 1,2. В этом случае наказание по части 1 - штраф от 5 до 15 тысяч рублей, по части 2 (управление автомобилем водителем, лишенным права управления тс) - штраф в размере 30 тысяч рублей, административный арест или обязательные работы.
Благодарю за Ваше обращение.