Может на суде присутствовать один судья со стороны суда? Должен кто-то еще фиксировать ход суда в протоколе?
Обязательно секретарь, он ведет протокол. В силу ч.1 ст. 230 ГПК РФ Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Марина, это зависит от того, о каком процессе Вы ведете речь, возможно, скажем, при рассмотрении судом дела об административных правонарушениях.
Добрый вечер, Марина. Судья может вести досудебную подготовку в форме беседы, тогда протокол не составляется, судья может быть один. В административном процессе ведется аудиозапись судебного заседания, то есть, аудиопротокол. Если же действо происходит в судебном заседании, то однозначно должен быть секретарь суда.