Полевской, 23.09.2018, 14:44

Хотела бы узнать имеет ли отец детей право на долю в доме купленного на мат. Капитал если мы не в браке?

Вопрос №14623250 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2018, 14:44
Хотела бы узнать имеет ли отец детей право на долю в доме купленного на мат. Капитал если мы не в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы узнать как покупали дом с использованием мат. капитала. Если в кредит и кредит погашался мат. капиталом, то после полного погашения кредита и снятия обременения с дома Вы обязаны наделить долями детей и отца. Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

23.09.2018, 14:51

Добрый день. Нет не может. В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

23.09.2018, 14:57

Ипотеки не было. Дом с обременения снят дети уже наделены долями. Тоесть получается по вашему ответу отца детей я тоже обязана наделить долей хоть мы не вбраке с ним?

23.09.2018, 14:58

Да, закон говорит о том, что жилая недвижимость должна приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Вот о браке закон не говорит, к сожалению. Подзаконный акт не должен противоречить закону.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

23.09.2018, 15:01