Кемерово, 20.09.2021, 11:12

Мать лишена родительских прав и спорит за долю в доме, проживающего опекуна и троих детей

Вопрос №18739524 из г. Кызыл
опубликован 20.09.2021, 11:12
Мать лишена род. прав на троих детей, опекун отец, проживает с детьми в доме купленный на мат. капитал, но доли там не имеет, так же там имеет долю лишенная мать, всегда выгоняет из дома опекуна. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если мат капитал давался на ваших детей то вы имеете право на долю если не отказывались от нее. Вы у любом случае имеете право находиться в доме принадлежащем вашим детям как их законный представитель, а если поописаны то и жить. Обратитесь в суд за определением порядка пользования жилым помещением с выделением комнаты в натуре.

20.09.2021, 11:17

А почему она ему не выделила долю? По закону положено. Тем более, что он опекун детей. Пусть пишет заявление в опеку и в полицию. Можно оспорить в судебном порядке то, что ему не выделена доля. А детям выделена?

20.09.2021, 11:17

Дело в том, что они не в законном браки, дети общие, лишена она 2 года назад, из дому ушла сама, поэтому долю и не выделила, теперь покоя нет ни детям, ни опекуну.

20.09.2021, 11:28

Детям выделены доли. На момент оформления долей, мать лишена прав не была.

20.09.2021, 11:31

Наилучшим вариантом будет продать доли детей с согласия органа опеки, а в данной ситуации причина весомая, должны дать. И купить отдельное жилье. Перед продажей формально нужно предложить купить доли их матери.

20.09.2021, 11:36

Так же в приобретаемый дом были задействовоны денежная сумма опекуна в размере около 800 тыс+ мат. капитал, было это 5 лет назад.

20.09.2021, 11:38

Если вы не оформляли расписку в получении ею этих денег то ничего уже не доказать, брака также не было, эти деньги вы выходит подарили, если ей технически возможно выделить комнату и она хочет жить в доме то принудить ее к продаже ее доли не выйдет даже по суду.

20.09.2021, 11:41

Выплатите ей стоимость её доли и гоните в шею.

20.09.2021, 11:52