Мне отказывают в работе, поскольку у меня есть судимость, могу ли я на этом основании попросить политического убежища?
Добавлю к предыдущему ответу студента Грекулова категорию расы (что отличается от национальности, а точнее, этнического происхождения) и поясню, что социальные группы, преследуемые в различных обществах, не ограничиваются геями и т.д. Например, в Сальвадоре, где давно уже злодействуют вооруженные банды, с которыми ничего не может поделать правительство, обычным делом является похищение молодых привлекательных девушек и обращение их в сексуальных рабынь банды. Соотвественно, судебным прецедентом в число защищаемых законом США преследуемых социальных групп для Сальвадора включены молодые девушки, не желающие вступать в местные банды.
Ответить на Ваш вопрос без выяснения множества дополнительных обстоятельств невозможно. Вам следует обращаться не сюда, на открытый российский ресурс, а конфиденциально проконсультироваться частным образом у опытного американского адвоката.
Политическое убежище и статус беженца в США имеют право попросить лица, которые подвергаются преследованиям или которые будут преследоваться в будущем по следующим основаниям:
религиозные убеждения
национальность
политические взгляды или убеждения
отношение к некоторым социальным группам (геи, лесбиянки, трансгендоры).